327

103

ПИР У КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА

И как во славном-то было во городи во Киеви,
А и как у ласкова у князя было у Владимера,
И заводилсе-то у князя почесен пир,
А и для бога́тырей-то могучих русьских-то же всё,
5 А и для бояр-то князя для любимых же.
А и на пиру-ту вси сидели пели, веселилисе,
А и на почесном-то пированьицы пили, ели они,
Пили, ели они, кушали,
Беленьку лебедушку они рушали.
10 А и на пиру-то сидел удалой доброй молодець,
А и как могучой-от русьской-от бога́тырь-от,
А и как Добрынюшка-та сидел же Микитич млад,
Он же брал в руку свои гусьлици веселые,
А и он натягивал тетивочки золоченые,
15 Тетивочки золоченые, струночки серебрены.
Как Алешенька Попович сидел пропевал же всё,
А пропевал Алешенька старины старинные,
А и всё старинные старинушки, бывалые,
А всё же князь-от сидел Владимер всё прослушивал,
20 Он прослушивал и весело поглядывал,
И ему ндравились-то былины́ ему старинные
А и как про князя-та Владимира Святослаевича.
Тут пиры-ти всё же стали росходитисе,
А и могучи-ти бога́тыри стали выходить с пиру,
25 А и как со тех ли всё со столичков с окольних-то,
Из-за тех ли из-за скатертей из-за браных-то,
А из-за тех ли из-за еств из-за саха́рных-то,
Дорогих-то водочек заморских-то.
А и выходили князь со княгиной, благодарили же,
30 Князю Владимеру подавали да праву же рученьку,
А княгины Апраксиньи-королевисьни
Подавали-то ей они да руки левые.
И они выходили скоро́ да на широкий двор,
Они брали-то своих добры́х коней же всё,

328

35 А они садились на своих коней богатырских-то,
Э-э они садились в стремена, стремена булатные,
А они брали с собой да копья вострые,
А и копья вострые брали басурманские,
И провожал-то их же князь Владимер со княгинею,
40 А и со княгиною со Апраксеньей-королевисьной.
Разъезжалисе бога́тыри могучие
По чисту́ полю́ они, по широкому роздольицу,
А и во все-то они четыре-то стороночки,
А и по своим-то они подви́гам богатырским-то,
45 А и ко своим они к отцам да к своим матушкам,
А и ко своим тоже они да молодым жона́м,
К молодым жона́м да к малым деточкам.