610

212. ПРО ДЮКА СТЁПАНОВА1

Как запели, заслужили обедьню воскресеньскую.
Все князи-то боя́ра-то сметьём лёжать,
Один солнышко Владимер-от коцяитце;
Под праву-то руку дёржит Илья Муромець,
5 Под леву руку Добрынюшка Микитиць млад.
Как отпели, отслужили обедьню воскресеньскую,
Вси ко солнышку на пир да собиралисе.
Оне вси на пиру напивалисе,
Оне вси на чёсном да наедалисе;
10 Один Дюк-от Степановиць не пьёт, не ес;
Уж он меки́ши ес, да корки проць кладёт.
Ай спрого́ворит Владимер стольнё-киевськой:а
«Уж ты гой еси, уда́лой доброй молодець,
Молодой ты боярин Дюк Стёпановиць!
15 Що ты меки́ши ешь, да корки проць кладёшь?»
Ай спроговорит уда́лой доброй молодець:
«Уж солнышко Владимер стольнё-киевськой!
У вас пецька есь да ведь глиняна,
Ай помёлышкаб у вас да всё ёловыя,
20 На помёлышка льют воду болотную.
У моёй-то у матушки родимыя
У нас пецька есь да всё муравлёна,
Ай помёлышко у нас да всё шелковыя,
На помёлышко льёт она сладкой мёд;
25 Ай пекёт-то моя маменька колацики:
Ай колацик-от съешь — другого хочитце,
Ай третьёго-то колацика душа бажи́т.
Как сидит ли моя маменька родимая
Ай на том ли на стули на бархати,
30 Ай на том ли на коври на красном золоти.
Подведёно под её да красно солнышко,
Подведёно под ей да млад светёл месець».
Тут схватили дородня добра молодца,
Посадили во железа во булатныя.
35 Как послали два удалых добра молодца.
Ай пошли же удалы добры молодцы
Ай по той ли по Корелы по богатыя.
Как идёт-то им навстрету одна женшина;
Оне кланелись да до сырой земли:
40 «Уж ты здраствуй-ко, Дюкова матушка!»
Ай спроговорит им эта женшина:
«Ише я ли еси не Дюку не матушка,
Ише я ли есь да Дюку портомойниця».
Уж как стали молодцы и вперёд пошли.
45 Ай идёт им навстрету друга женшина.
Оне кланелисе да до сырой земли:
«Уж зрастуй-ко, Дюкова матушка!» —
«Ише я ли да Дюку мукосейниця».
Уж как стали молодцы и вперёд пошли.
50 Ай навстрету идёт к им красна девиця.
Оне кланелисе да до сырой земли:
«Уж ты здраствуй, красная девиця!
Доведи ты нас до Дюковой матушки».
Довёла их тут и красная девиця
55 Ай до той она до Дюковой матушки.
Оны кланелисе да до сырой земли:

611

«Уж здрастуй-ко, Дюкова матушка,
Ты цеснав вдова Офимья Тимофеёвна!
Тебе Дюк-от Стёпановиць поклон послал,
60 Он поклон тибе послал да велел кланетце.
Ай сидит ли твоё дитятко в поимани,
Ай во тех ли в железах во булатныих».
Ай спроговорит Офимья Тимофеёвна:
«Ай моё-то ведь дитятко захвасливо,
65 Ай захвасливое дитятко, занозливо.
Не пустым же моё дитятко росхвасталось».
Ай дала ёму шубоцьку-кошулёцьку,
Ай дала ёму сапожоцьки на ножоцьки,
Ай послала три колацика хорошиих.
70 Ай пошли-то удалы добры молодцы,
Ай по той по Корелы по богатыя;
А пришли оне к Владимеру стольнё-киевську,
Принесли тут три колацика хорошиих.
Он колацик-от съел — другого хотитце,г
75 Ай третьёго-то колачика душа бажи́т.
Уж как выпустили уда́ла добра мо́лодца.