126

25. ОНИКА-ВОИН1

Был жил Они́ка-воин.
Поехал Оника-воин;
Преехал Оника-воин сьвятую Русь,
Он побил многих руських бога́тырей,
5 Пролил много у вдов сле́з горьких.
Задумал Оника-воин
Ерусалим-град розорити.
Насьтречу Оники-воину
И́дет тут чудо чудноё,
10 И́дет всё диво-дивноё,
Насьтречу всё сьтречаитце,
Всё Оники не ужаха́итце.
Оника на ко́ни ужахнулсэ,
И хо́чот вострую саблю всё направить;
15 Как из руки сабля упала.
Идёт-то ведь цюдо цю́дно:
У ей ту́лово зьверино,
Ише ноги всё лошадины,
Голова человечеськая,
20 Вла́сы у его до пояса.
Тут спрого́ворит Оника-воин:
«Ты како́ же чудо чу́дно,
Ты како же диво дивно:
Или царь, или царевиць,

127

25 Или король, ли королевиць,
Или руськой ты си́льнёй, могуцёй бога́тырь?»
Отвечает Оники сьмерьть-матушка:
«Я не царь, я не царевиць,
Не король я, всё не королевиць,
30 Я не руськой сильнёй, могу́чой бога́тырь, —
Я — сама престрашна Сьмерть твоя, матушка».
Тут спроговорит Оника-воин:
«Ой еси, престрашна Сьмерть-матушка!
Дай ты мне-ка строку съездить на три года,
35 Сьездить мне в Ерусалим-град Богу помолитисе,
Ко Осподьню мне-ка2 приложитисе».
Говорит престрашна Сьмерть матушка:
«Не дам тебе строку на три года
Сьезьдить в Ерусалим-град Богу помолитисе,
40 Ко Осподьнёму гробу приложитисе». —
«Ой еси, престрашна Сьмерть-матушка!
Дай же мне-ка строку на три месеця
Съезьдить в Ерусалим-град Богу помолитисе,
Ко Осподьню мне-ка гробу приложитисе». —
45 «Не дам я тебе строку на три месеця». —
«Дай, Сьмерть, строку хоть на три дня
Уехать мне-ка в свой град». —
«Не дам я тебе строку на три дня».
Тут Оника на кони да возьерилсэ.
50 Вострой са́блёй замахнулсэ;
Пра́ва ру́ка всё покатилась,
Ле́ва ру́ка опусьтилась,
Голова с плець повалилась;
Тут Оники сьмерть случилась.