92
Ише был же король Петр Коромы́слов-от;
Да была-то у ёго да доць любимая,
Шьчо единая дочь была любимая
Ишше душочка Настасья Королевисьня;
5 А ведь было у ёго да деветь сынов,
Ише деветь сынов было, ясных со́колов;
93
Да было́ зародилось-то десято цядо милоё,
Ище мо́лодой Коза́рушка всё Петровиць-млад.
На родинушках Козариных было пошу́цёно,1
10 На родиночках Козарушки попорьтили;
Отець ёго, мать не во́злюбили́,
Ро́дны братьича его невознавидели;
Да хотели Козарушку всё конём стоптать,
Да хотели Козарушку всё копьём сколоть;
15 Понесли-то Коза́рина всё свинья́м отдать,
Да увидяла сестриця всё из окошоцька,
Ище та ли Настасья-та Королевисьня;
Отьнимала Коза́рина всё у нянюшок,
Отьнимала Коза́рина всё у бабушок,
20 Говорила сама им таковы слова:
«Вы не сказывайте родному всё вы батюшку;
Вы берите у мня много злата, се́ребра».
Она стала Козарушку всё покарьмливать,
Она стала Козарушку все пора́шшивать.
25 У ей скоро Козарин да скоро вырос тут;
По полаты-то Козарушка похаживат,
С ноги на́ ногу Козарушка поступыват,
Ище сам он говорит всё таковы реци:
«Уж ты вой еси, молода сесьтриця моя,
30 Уж ты душенька Настасья Королевисьня!
Да спусьти-тко на широ́ку миня на улочку
Поиграть мне со маленькима ребятками,
Мне повырвать у их из рук руцьки белыя,
Мне повыдерьгать из2 ножьки-ти у их резвыя,
35 Оторвать у ново́го с плець буйна голова».
Говорит ёму Настасьюшка таковы слова:
«Не дозволю, Козарушка, идти на улоцьку;
Изобидишь многи́х ты малых детушок,
Будёшь много сьлезить-то отц́ей, матушок».
40 Как проходит тому време-то — одны сутоцьки;
Говорит опять Козарушка таковы реци:
«Не хоцю сидеть, сестриця, в полатах белокамянных;
Ты спусьти-тко поиграть миня всё с ребятками.
Роскажи мне-ка, сесьтрицюшка, не утай про то:
45 Ище есь ли у мнея-то ро́дён батюшко,
Ище есь ли у меня-то ро́дна матушка?»
Говорила родима ему сесьтриця-та:
«У тя есь на роду-ту родной батюшко,
Ише есь у тя, Козарин, родной батюшко —
50 Ише тот же король-то Пётр-от же;
На родинушках они тибя не возлю́били,
Да хотели, Козарушка, тибя конём стоптать,
Да хотели, Козарушка, тибя копьём сколоть,
Да хотели Козарушку сьвинья́м отдать». —
55 «Дак скажи-ко, сесьтриця, видно, я видь — королевськой сын?» —
«Королевськой ты сын, мне родной брателко». —
«Я не буду сидеть в полатах белокамянных;
Посмотрю я пойду народа, людей многиих,
Людей многих, народу, православныих.
60 Хоть не спустишь меня, се́стриця родимая —
Я отво́рю окошоцько косисцято».
А ведь скоро она выпускат волёй,
94
Выпускат ёго крылецюшком паратныим,
Шьто сама она Козарушки наказыват:
65 «Ты недолго ходи, Козарушка Петровиць млад,
Шьчобы детушки тибя не изобидели».
Говорит-то Коза́рин таковы слова:
«У тя нет ли, сесьтриця, палици тяжолою,
Шьто така, шьчобы была мне сорока пудов;
70 Я на улоцьки с ребятками управлюсь тут».
Тут заплакала Настасья Королевисьня:
«Немалу я теперь шутоцьку нашу́тила!
Я спусьтила Козарушку по белу́ сьвету;
Он убьёт теперь во городи много малых детоцёк».
75 Он приходит к ребяткам, к малым детоцькам;
Все ребятушка тому, стоят, удивляютц́е,
Дорогому-то ёго всё платью цьветному.
Он ведь стал-то с ребятками всё поигрывать.
Как ведь мудрой-от которой, всё подальше проць,
80 Он подальше проць всё подвигаитц́е,
А разумной-от которой, всё выспрашиват:
«Ты скажи, скажи, дородьнёй ты мла́дой доброй молодець:
Ишше как-то зовут тибя по имени,
Зьвеличать-то тибя ведь как по отечесьву».
85 Отвечаёт Козарушка всё ребятушкам:
«Как зовут миня Козарушка, королевськой сын;
Я живу-ту с Настасьей с Королевисьнёй».
Тут ребятушка скоро все росьсмехнулисе:
«Да какой-то пришол, бродяга деревеньская —
90 Называитц́е всё сыном королевськиим».
Ише тут ведь Козарушки за беду́ стало,
За надсмешоцьку вели́ку показалосе;
Он выде́рьгиват плётоцьку шолко́вую,
Он ведь стал-то плётоцькой в их побрасывать;
95 Он ведь за́ руку возьмёт — руку проць ведь оторвёт,
Он ведь за́ногу возьмёт — ногу он ведь оторвёт,
Он за го́лову возьмёт — голова и проць летит;
Он прибил-то ребятоцёк полсотни всех.
Да приходят к королю они под окошоцько:
100 «Обирай ты всё, король, Козарушку всё королевиця».
Говорит-то корль всё таковы реци:
«Навеку́ я Козарушку всё не видывал,
Про Козарушку ведь я ведь не слыхал некак».
Да пошол скоро Козарушко к ро́дной се́сьтрици,
105 Ишше к той ли Настасьи Королевисьни:
«Ты пойди проси у батюшка мне добра́ коня,
Ты пойди проси, Настасьюшка, копья вострого,
Ты поди проси ты сабельки мне-ка вострою,
Ты проси мьне-ка палици богатырьскою».
110 Говорила Настасьюшка Козарушки:
«Были матушки, отци3 теперь под окошоцьком —
Твой ведь батюшко отьпёрсэ всё от Козарушки,
Он некак тебе не признаваитц́е».
Тут немного Козарушка розговаривал.
115 Он ведь скоро бежал-то на широкой двор,
С широка́ двора бежал всё во конюшну-ту,
Он седлал-то собе скоро добра́ коня,
Всё добра сибе коня-то всё богатырьского,
Он ведь скоро брал себе палицю тяжолую,
95
120 Он ведь брал себе седёлышко черкальское,
Надевал ведь на коня узду ц́есьмяную;
Он садилсэ тут скоро на добра́ коня,
На добра коня садилсэ на богатырьского,
Да поехал Козарушко куда Бох велит,
125 Куда Бох ёму велит, куда глаза гледят;
Запосту́пывал ёго-то всё ведь доброй конь,
Запоступывал он в ту ли дорожку, во чисто́ полё.
Посьле ёго было́ посьле бываньиця,
Истопили Настасьюшки па́рну ба́нёцьку;
130 Уцёсала головушку ро́дна матушка,
Уплёла-то у ей она трубцяту́ косу,
Овивала у ей она красным золотом,
Усадила у ей она скатным жемцюгом;
Говорила ей матушка родимая:
135 «Не ходи-ко, Настасьюшка, светлой улоцькой,
Ты поди-ко, Настасьюшка, широки́м двором».
Не послышала наказу ро́дной матушки,
Да пошла она Настасьюшка светлой улочкой.
Налетело три ворона, всё три ка́ркуна,
140 Похватили Настасью Королевисьню,
Унесли ей на го́ру-ту Арависькую
Да хотели Настасьюшки срубить у ей буйну голову.
Как во ту ведь пору было, во то́ время
Не есён-то соко́л скоро́ проле́тывал,
145 Как дородьнёй-то молодець наехал тут
Да по имени Козарушка королевськой сын;
Он прибил, притоптал-то всё тотар тут всих,
Сам у девици стал выспрашивать;
А деви́ця-та плацёт, как река текёт,
150 Ише красна возрыдает, как руцья́ шумят:
«Как вецёр у мня матушка на сьвятой Руси,
На сьвятой Руси головушку у мня учё́сала,
Заплёла она мою трубчату косу,
Овивала у мня она красным золотом,
155 Пересы́пала у мня она скатным жемцюгом.
Ище была-то ведь я-то королевська доць;
А ведь было у короля на сьвети много всех:
А ведь было у ёго деветь сынов, ясных соколов,
Да родилсэ у ёго всё было десятой сын
160 Ише тот ли Козарышко Петровиць млад;
На роду было́ Козарушки попо́рцяно;
Как отець ёго, мать невознавидели;
Я поила Козарушку до возросту,
Да Козарушка у мня богатырь всё примогучия,
165 Из неволи бы Козарушка миня выруцил!»
Соходил тут Козарушко со добра́ коня,
Он ведь брал-то Настасьюшку за белы́ руки,
Он ведь падал сесьтрици во резвы́ ноги:
«Ты оть смерьти, сесьриця, миня избавила;
170 Как моё-то добро к тебе назад пришло:
Ише я тибя, сесьтрицюшка, повыруцил,
Я избавил тибя смерти напрасныя».
Приежают к королю прямо на широкой двор;
Как стрецят король всё Настасьюшку,
175 Всё Настасьюшку стрецят свою Королевисьню,
Не признаёт Козару-ту королевиця;
Он ведь стал у Настасьи король выспрашивать:
96
«Ты скажи-ко-се, моя ты дочь любимая,
Скажи, душенька Настасья свет Королевисьня,
180 Это хто с тобой приехал, какой же богаты́рь сильнё́й:
Я могу-то ёго-то скоро́ пожаловать
За ёго за добро-то за великое:
Могу дать ёму город всё с посёлками».
Говорит-то Настасьюшка таковы реци:
185 «Уж ты гой еси, батюшко любимой мой!
Ты имешь миня за доць, Настасью Королевисьню,
Поциташь токо миня всё за родимую,
Я скажу-то про молодца, тебе поведаю:
Я про сильнёго могущёго про бога́тыря,
190 Про того тебе Козарушку, сына милого».
Тут как брал ёго король скоро за праву́ руку,
Человал ёго король в уста в саха́рныя,
Обнимал ёго король своей право́й рукой:
«Я приму теперь Козарушку за родна́ сына́,
195 Благословлю теперь Козарину королевсьство всё
Я за выслугу ёго за богатырьскую;
У мня будёт Козарушка королём ’сё жить,
Ище будёт владеть всим королесьвицём;
Ишше вси будут ёму, пушшай поклоняютце».