218

346. Молодость и бой Сокольника
с Ильей Муромцем

От того-де от озёра Маслеёва,
От тово-де от морюшка от синево
Да от серово камешка от Латыря,
От тою-де веть бабы да от Златыгорки

219

5. Да родилосе ю ей да чадо милоё,
Ишше милоё чядышко любимоё,
Как по имени Сокольничок-наезничок.
Выростаёт-де Сокольничок поскорёшенько:
Ишше от роду Сокольнику только шесть годоф,
10. А по росту-де Сокольнику равно дваццать лет.
Ишше стал-де Сокольничок похаживать,
На шыроку-де юлицу погуливать
Да играть-де с ребятами боярскима.
Да играёт-де Сокольничок не по-доброму:
15. Какого-де ухватит за белу руку,
У того-де молоцца да руку выдерьнёт;
А какого-де ухватит за резву ногу,
У того-де молоцца да ногу выставить;
Пос(ер)ёдочьки ухватит — жывота лишит.
20. А ишше стали-де ходить мужики-новогородьняна
Да ко тою-де веть бабушки Златыгорки:
«Уш ты ой еси, Марфа да ты Златыгорка!
Да уйми-тко-се своё да чадо милоё;
Не уймёш-ле добром, — дак уймём силою,
25. Укоротам у ёго да веку долгово!»
Говорит ёму Марфа да фсё Златыгорка:
«Уш ты ой еси, моё да чадо милоё,
Ты по имени Сокольничок-наезничок!
Не ходи-ко ты больше да на шырокой двор,
30. Не играй-ко с ребятами боярьскима!»
Было от роду Сокольницьку двенаццэть лет;
Говорыл-де Сокольничок таково слово:
«Уш ты ой еси, моя маменька родимая!
Уш ты дай-ко-се мне благословленьицё:
35. Да поеду-ле я да во чисто полё
Стрелять-де гусей да белых лебедей,
Перепёрныех* малых серых утицэй!»
Говорыт ёму маменька родимая:
«Ты тепериче, Сокольничок, молодёшенёк,
40. Умом-разумом, Сокольничок, глупёшенёк:
Потеряёш понапрасно буйную голову!»
Говорыл-де Сокольничок по фторой након:
«Уш ты дай-ко-се мне бласловленьичё!»
Говорыла ёму маменька родимая:
45. «Поежжай-ко-(с)е, моё да чадо милоё, —
Не обидь ты не старово, не малово,

220

Не проливай-ко-се крови ты напраснои!..
Не увидиш ле старово седатово —
Да старого казака да Ильи Мурофця?..
50. Не доедёш до ёго — да со коня слезай;
Не дошетши до ёго — да ниско кланяйся:
Он сильной-могучий-от богатырь-от!»
Да пошол-де Сокольничок да на конюшын двор;
Выбирал-де Сокольничок коня доброго
55. Да седлал-де й уздал да збруей ратною:
Потпругивал потпругоф до двенаццати
Да тринаццатою степь чересхребётную —
Ту не ради басы, дак ради крепости,
Тово ради й опору богатырсково.
60. Выбирал-де Сокольничёк збрую ратную:
Ишше брал-де Сокольничёк саблю вострую,
Ишше брал-де ён полочьку60 боёвую,
Ишше брал-де копьичё долгомерноё.
Да собралсэ Сокольничок поскорешенько,
65. Попростилсэ со маменькой родимою,
Да скакал да Сокольницёк на добра коня.
А только видели пося́ску да молодецкую,
А не видели поески да богатырскоей;
Только видят: во чистом поли курева стоит,
70. Курева-де стоит, да дым столбом валит.
Ишше едёт-де Сокольничок по чисту полю,
Конь вымётыват ископыти по поднебесам.
Подхватывал Сокольничок-наезничок
Да на ископыти потписи потписыват:
75. «Ише как же я владею своим добрым конём,
Да ише как же я владею своим вострым копьём,
Да так бы мне владеть руським богатырём
Да старыем казаком да Ильей Мурофцём».
А <н>а ту-де веть пору да на то времецько
80. Ише ехал стар казак да Илья Муромець,
Ише ехал стар казак да из чиста поля
Да наехал на ископыть великую.
Да на ископыти натписи написаны:
«Ише как же я владею своим добрым конём,
85. Ише как же я владею своим вострым копьём,
Да так бы мне владеть руським богатырём,

221

Старыем казаком да Ильей Мурофцём».
Прочитывал Илья да скоро-наскоро, —
За беду пало Илеюшки за великую,
90. За велику за досаду показалосе:
Поехал стар казак да во сугон за ним.
Как наехал-де Сокольника во чистом поли,
Закрычал-де стар казак да громким голосом:
«Й уш ты ой еси, й удалой да доброй молодець!
95. Ты какого-де города, какой земли?
Уш ты какого оцца да какой матери?..»
Оввёрнулса Сокольничок-наезничок,
Да выхватывал Сокольничок саблю вострую.
Да рубилисе ёни да са́блеми вострыма, —
100. Некоторой некоторово не ранили,
К ретивым-де серцам раны не придали:
Ишше сабельки востры ишшорбалисе.
Кололисе копьями да долгомерныма, —
По насадочькам копья извёрнулисе:
105. Некоторой некоторово не ранили,
К ретивым-де серцям раны не прыдали.
Ишше билисе палками буёвыма, —
В руковяточьках палки да изломалисе:
Некоторой некоторово не ранили.
110. Да тянулись через грывы да лошадиныя,
Некоторой некоторово не вытянул.
Да скакали-де ребятушка со добрых коней, —
Да схватилисе ребятушка в охабочьку
Крепким-де боём да рукопашныим.
115. Ишше водяццэ ребятушка день до вечора.
Некоторой некоторово не бросили,
Да фтоптали ёни да по колен в землю.
Ише водяцца ребятушка фторы суточьки,
Да фтопталисе они да фсё по поясу:
120. Некоторой некоторово не бросили.
А по Илеюшкину да по несчасьицу,
По Илеюшкину да безремень(и)чю
Права ношка у Илеюшки потскользнуласе,
Да упал-де стар казак да на сыру землю.
125. А да скакал Сокольницёк на белы груди;
А да ростегивал латы да он кольчюжныя,
Как ростегивал он пугофки вольясьния;
Вынимает Сокольник саблю вострую, —

222

Ишше хочот роспороть да фсё белы груди.
130. Да змолилса стар казак да Илья Муровец:
«Уш ты Спас-ле, ты Спас да ты Пречистыи,
Присвята Мати Божья, Бого(ро)дица!
Ише на поли-де мне да смерти не писана:
Да стоял я за церкви-ти за Божии,
135. За ту-де веть веру да христианцскую,
Не проливал-де я крови да фсё напрасную, —
А тепериче мне да помирэть надо
От такого-де тотарына неверного!..»
По(т)хватила полоса да ветра буйново
140. Да збросила Сокольника на сыру землю.
Ставал-де стар казак да на резвы ноги,
Да скакал-де стар казак да на белы груди
Ко тому-де ко Сокольницьку-наезницьку;
Ишше сам говорит да таково слово:
145. «Уш ты ой еси, й удалой да доброй молодець!
Ты какого-де города, какой земли?
Ты какого-де оцца да какой матери?»
Да на те слова Илеюшки ответу нет.
Говорыл-де стар казак да во фторой након:
150. «Уш ты ой еси, й удалой да доброй молодечь!
Ты скажи-де мне да таково слово:
Ты какого-де города, какой земли?
Ты какого-де оцца да какой матери?..»
Говорыл-де Сокольничок-наезничок:
155. «Когда был я у тя да на белых грудях, —
Да не спрашывал не города, не какой земли,
Да не спрашывал не роду тя, не племени!..»
Вынимаёт стар казак да саблю вострую;
Ише хочот-де пороть да груди белыя,
160. Посмотреть у ёво да ретиво серцо.
Ише тут-де Сокольничок росплакалсэ
Да старому казаку да прирозжалилсэ:
«От того-де от морюшка от синёво,
От того-де ёт озёра Маслеёва
165. Да от серово камешка от Латыря,
От тою-де веть бабы да от Латыгорки!..»
Ишше брал-де стар казак да за белы руки,
Поднимал-де Сокольничка на резвы ноги,
Человал-де Сокольничка в уста сахарныя:
170. «Уш ты здрастуй де, моё да чядо милоё!

223

Ишше тепере ты мне да будёш сы́н ноньче́!»
Да поехали ёни да по чисту полю
Со тем же со старым казаком Ильей Мурофцом.
Говорыл-де стар казак да Илья Муровец:
175. «Ты поедёш-де, Сокольничок-наезничёк,
Да приедёш домой к маменьки родимою,
Ишше кланейсе от меня да ты большой поклон
Да большой-от поклон да ниской до земли!»
Попростилисе с Сокольничком-наезничком.
180. Приежжаёт-де Сокольничок ко маминьки.
Ишше спрашиват-де маменька родимая:
«Ты куда де, моё чядышко, поездило?
Уш ты видял ле старово седатово —
Да старово казака да Илью Мурофця?..»
185. Говорыл-де Сокольницёк-наезницёк:
«Уш я видял там старово седатово —
Старого казака да Илью Мурофця;
Говорил-де он слова да нехорошыя:
Да тибя зовёт блядью, миня — выблятком!»
190. Говорыл-де Сокольницёк-наезницёк:
«Да фторой-де рас поеду во чисто полё,
Да наеду где я старово седатово —
Старого казака да Илью Мурофьця,
Да за эти же слова ему голову срублю!»
195. Да скакал Сокольницёк на добра коня,
Ишше сам говорыл да таково слово:
«Уш ты ой еси, маменька родимая!
Ты подай-ко мне копьё да долгомерноё,
Да поеду-де я да во чисто полё!»
200. Подавала ему маменька родимая
Ишше то-де копьё да долгомерноё.
Принимал-де Сокольничок за тупой конец
Да ударыл-де копьём да долгомерныем,
Ударыл-де маменьку родимую;
205. И ударыл-де он да фсё вострым копьём,
Вострым-де копьём да фсё вострым концом;
И юдарыл-де он да напротиф серца, —
Заколол-де он маменьку родимую.
Да поехал-де он во чисто полё
210. Искать стара казака Илью Мурофьця.
Да наехал-де Сокольничок во чистом поли
Да старого казака да Илью Мурофьця.

224

Да выхватывал Сокольничок саблю вострую, —
Ишше хоцёт отрубить дак буйну голову.
215. А на ту пору Илеюшка ухватциф был:
Да выхватывал свою да саблю вострую,
Отмахнул у Сокольника саблю вострую
Да ударил-де Сокольника в буйну голову, —
Отрубил у Сокольника буйну голову.
         220. Ише тут-де Сокольничку славы поют.

Сноски

Сноски к стр. 220

60 Так в черновике. [Речь идет о «палочке» — палице; ср. стихи 107—108. — Ред.]