Я изъ племени духовъ,
Но не житель Эмпирея:
Долетѣвъ до облаковъ,
Опускаюсь я слабѣя.
5 Какъ мнѣ быть? я малъ и плохъ!
Знаю: рай за ихъ волнами,
И ношусь, крылатый вздохъ,
Межъ землей и небесами.
Веселъ я небесъ красой,
10 Но слѣпецъ я: въ разумѣнье
Мнѣ завистливой судьбой
Не дано ихъ провидѣнье!
Духи высшіе, не я,
Постигаютъ тайны міра:
15 Мнѣ лишь чувство бытія
Средь пустыхъ полей эѳира.
Блещетъ солнце: радость мнѣ!
Съ животворными лучами
Я играю въ вышинѣ
20 И веселыми крылами
Ластюсь къ нимъ, какъ облачко;
Пью счастливо воздухъ тонкой:
Мнѣ свободно, мнѣ легко,
И пою я птицей звонкой.
25 Но ненастье зареветъ,
И до облакъ сводъ небесный,
Омрачившись, вознесетъ
Прахъ земной и листъ древесный:
Бѣдный духъ! ничтожный духъ!
30 Дуновенье роковое
144
Вьетъ, крутитъ меня, какъ пухъ,
Мчитъ подъ небо громовое.
Бури грохотъ, бури свистъ!
Вихорь хладный! вихорь жгучій!
35 Бьетъ меня древесный листъ,
Удушаетъ прахъ летучій!
Обращусь-ли къ небесамъ,
Оглянуся-ли на землю, —
Грозно, черно тутъ и тамъ;
40 Вопль унылый я подъемлю.
Смутно слышу я порой
Кличъ враждующихъ народовъ,
Поселянъ безпечный вой
Подъ бичемъ ихъ переходовъ,
45 Громъ войны и крикъ страстей,
Плачъ недужнаго младенца...
Слезы льются изъ очей,
Жаль земнаго поселенца!
Изнывающій тоской,
50 Я мечусь въ поляхъ небесныхъ;
Надо мной и подо мной
Безпредѣльныхъ — скорби тѣсныхъ.
Въ тучу прячусь я и въ ней
Мчуся, чуждъ земнаго края,
55 Страшный гласъ людскихъ скорбей
Гласомъ бури заглушая.
Міръ я вижу какъ во мглѣ;
Арфъ небесныхъ отголосокъ
Слабо слышу... На землѣ
60 Оживлялъ я недоносокъ:
Отбылъ онъ безъ бытія,
Роковая скоротечность!
Въ тягость роскошь мнѣ твоя,
О безсмысленная вѣчность!