256

ИЗ ПИСЬМА К А. Н. ОЛЕНИНУ
ОТ 4 ИЮНЯ 1817 г.

...Наконец у нас президент в Академии художеств, президент,

         который без педантства,
     Без пузы барской и без чванства
     Забот неся житейских груз
  И должностей разнообразных бремя,
         Еще находит время
В снегах отечества лелеять знобких муз;
     Лишь для добра живет и дышит,
     И к сим прибавьте чудесам,
         Как Менгс — рисует сам,
Как Винкельман красноречивый — пишет.