110

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ N.

      О ты, которая была
      Утех и радостей душою!
      Как роза некогда цвела
         Небесной красотою;
Теперь оставлена, печальна и одна,
       Сидя смиренно у окна,
Без песней, без похвал встречаешь день рожденья —
Прими от дружества сердечны сожаленья,
       Прими и сердце успокой.
Что потеряла ты? Льстецов бездушных рой,
Пугалищей ума, достоинства и нравов,
Судей безжалостных, докучливых нахалов.
Один был нежный друг... и он еще с тобой!

‹1810›