275

СРУБЛЕННОЕ ДЕРЕВО

(Подражание Мелендецу)

Долины царь! о, древний вяз!

  Где слава дней твоих зеленых?

Где листьев густота? — где тень, котора в оных

Скрывалась, притаясь,

И вдруг потом, дыша прохладой,
Служила в полдень нам отрадой?

Не слышно более, чтоб гордая твоя

Глава от ветров трепетала.

Ты здесь родился, взрос, вода сего ручья,
10 Охотну дань платя, твой корень орошала;
И зелень нежную лелеела, питала;

Но вскоре, возгордясь,
Бежал от мягкой ты постели;

Как будто бы земной стыдяся колыбели,

Распространясь
Над всеми в воздухе широко,
Подъял главу высоко!

Когда весна тебя озеленяла вновь,

И птички, чувствуя любовь,

20 Чтоб свить себе гнездо, кустарников искали;

276

Тогда к тебе они стадами прилетали;

Садились по сучкам.

И там

Резвились, прыгали, шумели,
Любви всесильной гимны пели.

Едва с улыбкою румяная заря
Лучами первыми восток живописала,

Как, нетерпением горя,

С подругами к тебе пастушка прибегала.

30 Они тут пением своим,
Веселым, легким, стройным,
Предметам милым, дорогим,

Давали знать, что ждут их с сердцем беспокойным.

Под тенью скромною твоей,
От глаз ревнивых в удаленьи,

Любовники, тая огонь в душе своей,

Делили радость и мученьи!..
Ты видел, как иной страдал,

И рок свой проклинал немилосердый, злобный:
40 Иной надеялся, — страшился и — молчал.
Ты вздохов пламенных свидетель был безмолвный,
И всё таинственной завесой покрывал

В полуденный час лета знойный

К тебе же приходил и загорелый жнец
(Имея на главе из васильков венец)

Вкушать отрадный сон покойный;

И, защитив себя от солнечных лучей,

Под густотой твоей,

На время забывал все горести, заботы.
50 Когда же наступал способный час работы,
С веселием в душе на нивы поспешал

Вязать колосья золотые

(Одни для жизни сей сокровища прямые!)
И пеньем радостным он труд свой услаждал.
..........................

277

Увы! небесный огнь лишил тебя навек

Одежды изумрудной,
И вскоре дровосек,
Свершивши подвиг трудный,
С секирой грозною в руках,
60 На брег низвергнет сей... О страх!

Я чувствую в душе невольно содроганье!..

Величественный, гордый вяз!

Прости, прости в последний раз!
Прости, листков твоих приятное шептанье,

И вы простите, имена,

На твердой сей коре рукой любви сплетенны. —
Одно мгновение!... и где остатки тленны?..
Ах! тщетно для тебя настанет вновь весна;
Ты умираешь с тем, чтоб ввек не возрождаться...
70 Уж члены все твои разбросаны в траве,
И возносившейся ко облакам главе

Во прахе суждено валяться!..
Теперь твой безобразный пень

Пугает только птиц; все мимо пролетают;
Пастушки с песнями нейдут к тебе под сень,
Но встречи тщательно с тобою избегают.
Лишь горлица одна, в отчаяньи, в тоске,

Лишась подруги сердцу милой,
Здесь сидя на песке,

80 С печалию твоей сливает глас унылой;
И эхо вдаль несет ее протяжный тон...
Я сам, величие твое воображая
И дни счастливые протекши вспоминая,

Со вздохом испускаю стон.

Жестокая тоска мятет меня, сражает;
Мне мнится, будто твой засохший пень вещает:
«Всё гибнет! гибнет всё!»... Так что ж такое жизнь?
..............................